Ралли Испании 2017 - Журден Сердеридис - Ситроен

WRC Trophy. Забытый зачёт (обновлено)

То, что первоначально задумывалось в качестве крупной инициативы для сохранения в Чемпионате мира по ралли автомобилей WRC старшего поколения, прошло совершенно незамеченным. А ведь определился ещё один «чемпион мира», в зачёте, который не пользовался надлежащим вниманием ни промоутера, ни пилотов. Речь идёт о WRC Trophy, где на прошедшем Ралли Уэльса победителем стал грек Журден Сердеридис (на фото).

В этой категории максимально допустимое количество стартов было семь. В зачёт шли шесть лучших результатов. Сердеридису (Citroën DS 3 WRC) для победы хватило пяти этапов. Все пять ралли он финишировал на подиуме. Грек всего на одно очко опередил украинца Валерия Горбаня, который добросовестно стартовал на семи этапах.

Главным козырем Сердеридиса была его регулярность. Он не был самым быстрым, но ни разу не сошёл. А вот Горбань не завершил три ралли. Учитывая, что в списках зарегистрированных экипажей в этом зачёте, всегда присутствовало менее пяти записей, любой финиш приносил большие очки.

Удивительно, но Сердеридис подтвердил дорогостоящую поездку на Ралли Австралии. Таким образом, грек может завершить год с тремя победами. Присоединив к уже полученным в Монте-Карло и Великобритании победу в Австралии, поскольку является единственным зарегистрированным участником в своей категории. В Польше и Германии он был вторым, позади Горбаня и Жана-Мишеля Рау соответственно. В Испании — третьим.

Помогла Сердеридису и низкая активность соперников. Кроме Горбаня с его неизменным MINI JCW WRC, только Рау на DS 3 WRC был его реальным конкурентом. Старты Мартина Прокопа, Язида Аль-Раджи и Лоренцо Бертелли носили эпизодический характер.

Кто же такой, этот пилот, который войдёт в историю как первый обладатель WRC Trophy? Сердеридису 53 года. До этого его лучшим результатом было пятое место в WRC2 на Ралли Австралии 2016, полученное во многом благодаря очень ограниченному количеству участников. Лучшим результатом за сезон стало 18 место в WRC2 в 2014 году.

Всё выше сказанное демонстрирует истинный уровень, который показал этот «трофей» в первый год жизни.

Такое происходит не первый раз. В 2015 году, когда состоялся первый Международный кубок для автомобилей R-GT, организованный FIA, чемпионом стал Франсуа Делякур, единственный стартовавший на всех пяти запланированных этапах. В 2016 году Кубок R-GT вообще не состоялся из-за отсутствия участников. В 2017 году, с появлением Abarth 124 R-GT , интерес поднялся, и чемпионом стал Ромен Дюма, опять же единственный, регулярно стартовавший в календаре.

WRC Trophy - Ралли Мексики 2017 - Валерий Горбань - МИНИПодобная судьба, по-видимому, ждёт и WRC Trophy. О том почему, мы уже писали в материале: «WRC Trophy. Почему нет кворума».