Форд Мико Хирвонена на Ралли Испании 2014

Ралли Испании: Ожье сохраняет лидерство после второго дня

Себастьен Ожье (Фольксваген) продолжает лидировать после второго дня ралли Испании. Его преимущество над Яри-Матти Латвалой (Фольксваген) осталось практически неизменным — +27,3 с. Всего четыре спецучастка в воскресенье остались между французом и вторым титулом чемпиона мира.

Себастьен Ожье«План был контролировать, но я должен поздравить Яри-Матти с его ездой сегодня. Он сделал хорошо. В некоторых местах я многое не контролировал! Давление — это часть моей работы и Яри-Матти заставлял нас ехать быстро, потому что он летел. Теперь все начинает хорошо выглядеть. Мой план состоял в том, чтобы иметь 20-секундное преимущество сегодня вечером. Я счастлив иметь больше, чем это.»

На вторую половину дня в жарких и засушливых условиях все клиенты Michelin выбрали твердый состав резины. У большинства из них по две запаски. Только  Мадс Остберг, Микко Хирвонен и Роберт Кубица взяли по одному запасному колесу в целях экономии веса.

Несмотря на свои заявления, на СУ11 Ожье ответил на давление, выиграв доп и увеличив свое превосходство на 4.6 с несмотря на повреждение передней шины. Из-за прокола Андреас Миккельсен потерял 2 мин. 43 с и возможность побороться за подиум с Микко Хирвоненом. Кубица остановился на трассе с оторванным колесом.

Победителем СУ12 снова стал Яри-Матти Латвала, выигравший у Ожье около 5 секунд. Но лидер ралли Ожье продолжал чувствовать себя супер уверенно с защитной подушкой от Латвалы из 27.9 с. Мартин Прокоп останавливался для замены колеса, но возможно у него сломан карданный вал.

Прохождением СУ13 Салоу — уличного допа, самого короткого во всем ралли, завершился второй день 50 RallyRACC. В финале победил Андреас Миккельсен, Яри-Матти Латвала показал второе время а Себастьен Ожье финишировал прямо позади. Таким образом пилоты Volkswagen выиграли все шесть спецучастков сегодня.