Дакар-2015. День 12

Дмитрий Сотников / Игорь Девяткин / Андрей Аферин (Россия, «КАМАЗ»)
На 12 этапе быстрейшим из КАМАЗов был экипаж: Дмитрий Сотников, Игорь Девяткин, Андрей Аферин (Россия).

Завершился 12 этап и гонщикам осталось пройти последние 393 километра, чтобы 17 января достигнуть своей цели и довести машины до финиша самого сложного ралли-марафона в мире в Буэнос-Айресе. А пока они прошли 298 километров предпоследнего скоростного участка, интегрированного в самый длинный этап протяженностью 1024 км между Термас де Рио Хондо и Росарио. Как и в предыдущие два дня, 12 этап был больше похож на классическое ралли, чем ралли-рейд. Узкая и жесткая вьющаяся по горным склонам дорога. Маршрут пролегал недалеко от территории, где проводится Ралли Аргентины, и параллели очевидны.

Хотя Нассер Аль-Аттия и является действующим чемпионом мира в категории WRC 2, лидируя в гонке с хорошим отрывом, он не стремился показать весь свой водительский класс и финишировал четвертым в зачете внедорожников. А выиграл этап другой экипаж МИНИ, португальцы Орландо Терранова и Бернардо Грей. Владимир Васильев и Константин Жильцов проиграли им всего 30 секунд и, завершив этап вторыми, поднялись на 5 место в общем зачете.

5. Владимир Васильев / Константин Жильцов (Россия, «Мини») +3:12.19

Как и Аль-Аттия, лидирующая тройка боевых КАМАЗов старалась не рисковать и довести дело до подиума в Буэнос-Айресе. Поэтому в зачете грузовиков на 12 этапе случился голландский день. Три отстающих от лидирующего КАМАЗа Айрата Мардеева на 2 с половиной часа и более голландских пилота: Ханс Стейси на ИВЕКО, Марсель ван Влит на МАНе и Жерар де Рой на ИВЕКО заняли весь пьедестал дня. Но мы надеемся, что сегодня в Буэнос-Айресе весь грузовой пьедестал будет российским.

(ТОП-5, грузовики)

1. Ханс Стейси / Серже Брюнкенс / Бернард дер Киндерен (Нидерланды / Бельгия / Нидерланды, «ИВЕКО») – 3:33.39

2. Марсель ван Влит / Марсель Пронк / Артур Кляйн (Нидерланды / Нидерланды / Германия, «МАН») +0,18

3. Жерар де Рой / Юрген Дамен / Дарек Родевальд (Нидерланды / Бельгия / Польша, «ИВЕКО») +0,28

4. Дмитрий Сотников / Игорь Девяткин / Андрей Аферин (Россия, «КАМАЗ») +1.09

5. Айрат Мардеев / Айдар Беляев / Дмитрий Свистунов (Россия, «КАМАЗ») +1.15

1. Айрат Мардеев / Айдар Беляев / Дмитрий Свистунов (Россия, «КАМАЗ») – 41:59.07